Si è svolta oggi nell’ambito delle iniziative del Premio Andersen 2019, la premiazione dei vincitori dell’ edizione 2019 di AMBARABÀ RICICLOCLÒ®, progetto Edu  promosso dal Consorzio Ricrea e Andersen, dedicato alla composizione di Limerick sul riciclo degli imballaggi in acciaio.

“Ambarabà Ricicloclò® rappresenta un’occasione importante per spiegare alle nuove generazioni il valore della raccolta differenziata e del riciclo degli imballaggi in acciaio – commenta Roccandrea Iascone, responsabile comunicazione del Consorzio RICREA –.  Oggetti d’uso quotidiano come barattoli, scatolette, lattine, fusti, secchielli, tappi e bombolette in acciaio, se raccolti e avviati a riciclo, possono tornare a nuova vita. Gli alunni di Cagliari e provincia si sono dimostrati creativi realizzando contenuti originali”.

La cerimonia di premiazione si è tenuta nella Sala del Munizioniere di Palazzo Ducale di Genova, nell’ambito di un programma di iniziative in biblioteche, scuole, librerie e diversi spazi urbani con la rassegna di lettura e narrazioni Genova Città del Libro per Bambini e Ragazzi: una grande festa della cultura per l’infanzia.  Ambarabà si è svolta quest’anno nelle scuole elementari di Bari, Cagliari e Catanzaro.

“Abbiamo proposto ai bambini di giocare con la lingua componendo un limerick, breve componimento tipico della lingua inglese dal contenuto umoristico e nonsense, formato da cinque versi in rima AABBA, – spiega Barbara Schiaffino, direttore della rivista Andersen – Le classi si sono mostrate entusiaste, lavorando al progetto con impegno e fantasia”.

Le classi vincitrici sono state premiate con dei buoni spendibili per la scuola.

Ecco l’elenco dei vincitori delle scuole primarie delle tre provincie:

Bari

1° classificato

classe II B – scuola primaria “Papa Giovanni XXIII”

3° Circolo Didattico “G. D’Annunzio” – Trani (BT)

 

2° classificato

classe III E – scuola primaria “G. Mameli”

Torre a Mare (BA)

 

3° classificato

classe III B – scuola primaria “Don Saverio Bavaro”

Giovinazzo (BA)

 

Menzione speciale

Classi IV A – B – C – D – F

scuola primaria 1° Circolo “IV Novembre” – Altamura (BA)

Cagliari

1° classificato

classe III A – scuola primaria Villaputzu

I.C. Villaputzu-San Vito – Villaputzu (CA)

 

2° classificato

classe IV – scuola primaria “I pini” – Cagliari

 

3° classificato

classi V L – M – scuola primaria Via Perra

I.C. S. 2 Sinnai – Sinnai (CA)

 

Catanzaro

1° classificato

classe II D – scuola primaria – I.C. Nicotera-Costabile

Lamezia Terme (CZ)

 

2° classificato

classi III A – B – scuola primaria Falerna Scalo

I.C. Falerna – Falerna (CZ)

 

3° classificato

classe V D – scuola primaria plesso di Magisano

I.C. Taverna – Magisano (CZ)